Aprovada a lista de candidatos do CDS às legislativas no distrito de Santarém

Em Sociedade

A lista de candidatos do CDS às eleições legislativas de outubro de 2019 pelo círculo eleitoral de Santarém, encabeçada pela deputada Patrícia Fonseca, foi aprovada pela Comissão Política Distrital (CPD) no dia 24 de julho e em Conselho Nacional no dia 1 de agosto, com 83% dos votos.

Em nota de imprensa, a CPD de Santarém “congratula-se com os candidatos apresentados que, pela sua experiência profissional e pessoal, constituem uma mais-valia para o distrito nos vários domínios da sociedade: na agricultura e no mundo rural, da indústria ao turismo, da saúde à área social, dos recursos humanos à segurança”.

A lista é composta pelos seguintes elementos:

Patrícia Fonseca –Engenheira agrónoma, deputada durante o mandato que agora termina, foi secretária Geral da Associação dos Agricultores do Ribatejo, docente convidada durante quatro anos na Escola Superior Agrária de Santarém e adjunta do gabinete da Ministra da Agricultura e Mar no XIX Governo.

Pedro Marto Pereira – Empresário no ramo hoteleiro, em Fátima, é membro da Associação dos Diretores de Hotéis de Portugal, tendo exercido cargos dirigentes na Associação Empresarial Ourém – Fátima e na Insignare – Associação de Ensino e Formação, e de formador na área do turismo no Inftur – Associação Cozinheiros Profissionais de Portugal, na Escola Profissional de Ourém e no Instituto Politécnico de Leiria.

Nelson Paulino da Silva – Enfermeiro especialista de reabilitação na Unidade Hospitalar de Tomar do Centro Hospitalar do Médio Tejo, foi enfermeiro diretor no mesmo hospital.

Rita Teles Branco (Independente) – Empresária em Coruche e membro da direção do Núcleo Regional do Sul da Liga Portuguesa contra o Cancro. Frequentou o curso de Jornalismo na Universidade Federal da Bahia, tendo sido repórter na Rede Globo e diretora do Jornal Sorraia, em Coruche.

Pedro Pereira (Juventude Popular) – Trabalhador-estudante.

Pedro Gonçalves (Entroncamento) – Consultor de segurança.

Isabel Correia (Torres Novas) – Solicitadora.

João Vinagre (Almeirim) – Engenheiro agrónomo, responsável de manutenção.

Joana Silveiro (Santarém) – Técnica de recursos humanos.

Suplentes:

Adelino Ferreira (Tomar) – Engenheiro eletrotécnico.

Eunice Tinta (Rio Maior) – Consultora.

Jorge Castro (Ferreira do Zêzere) – Engenheiro agrónomo.

Andrea Angélica dos Santos Neto (Entroncamento) – Agente de turismo.

Luís Xavier (Santarém) – Técnico agrícola, vigilante da natureza.

Deixe uma resposta

Your email address will not be published.

*