Conheça todos os nomes dos 236 candidatos a deputados pelo círculo eleitoral de Santarém

Em Especial Legislativas 2019

O Mais Ribatejo divulga aqui as listas completas de todos os candidatos de todos as forças políticas que concorrem pelo distrito a estas legislativas, por ordem alfabética. Ao todo, são 236 nomes de 18 partidos e uma coligação.

A – Aliança
Candidatos Efetivos


1. Rui Paulo Duque Sousa 2. Alexandre Pedro dos Anjos Roque Silva 3. Catarina Isabel da Conceição Marques da Cruz 4. Nuno Arménio Simões Godinho 5. Nuno Jorge Marques Sousa 6. Marta Sofia de Oliveira Honório Martins Pereira 7. Rui Neves Carreira 8. Susana Barbas Ponciano 9.Nuno Miguel da Conceição Ribeiro
Candidatos Suplentes
1. Dário Elias Félix de Oliveira Rodrigues 2. Ana Marta Silva Mendes 3. Francisco Nuno Ferreira da Costa Silvestre Paulino 4. Carla Susana dos Reis Venâncio  

B.E. – Bloco de Esquerda
Candidatos Efetivos
1. Fabíola Cruz Neto Cardoso 2. Roberto Jorge Monteiro Barata 3.Luís Artur Ribeiro Gomes 4. Ana Sofia Ligeiro Mendes Pereira 5.Maria de Lurdes Martins 6.Luís Carlos Graça dos Reis Santos 7.Francisco Manuel Miguel Colaço 8.Carla Maria Pires Rodrigues 9. Sandrina Espiridião de Oliveira  Candidatos Suplentes
1. Manuel António Folgado Marques Borrego 2. Paulo Cristiano Rosa Ferreira Marques 3. Ana Rita dos Santos Vitorino Carvalho de Sousa 4. Jorge Manuel Costa Santos da Silva 5. Inês Isabel Nogueira Marques  

CDS-PP – CDS – Partido Popular
Candidatos Efetivos
1. Patrícia Carla Bonança de Mattamouros Resende Fonseca de Oliveira 2. Rui Pedro Marta Pereira 3. Nelson Paulino da Silva 4. Rita de Ataíde e Leme Corte Real Teles Branco 5.Pedro Miguel Marques Pereira 6. Pedro Miguel Faria Gonçalves 7. Isabel Cristina Rodrigues Correia 8.João Ricardo Marques Correia Vinagre 9. Joana Rita Silveira Ferreira  

Candidatos Suplentes
1. Adelino dos Santos Ferreira Fernandes 2. Eunice Maria Paulo Tinta 3. Jorge Ponce de Leão de Castro 4.Andreia Angélica dos Santos Neto 5. Luis Filipe Vargas Xavier  

CH – CHEGA
Candidatos Efetivos
1. Pedro Tiago Guimarães Mascarenhas Cassiano Neves 2. Mário Alves Paulo Lucas 3. Cristina Isabel Moreira Vieira 4.Fernando Maria Mascarenhas Bravo 5. Miguel Pedro Estevão Coutinho 6.Ana Maria Clemente Fidalgo 7. João Rui Mendes Almeida 8. Alexandra Lopes Moreira 9. Inês Isabel de Almeida Santos Colaço  

Candidatos Suplentes
1.João Miguel Martins Alcobia 2.Paulo Jorge Caro Bolrão 3.Ana Cristina Monteiro Alves 4.Daniel Joaquim Correia 5.Beatriz Vicente Brandão  

IL – Iniciativa Liberal
Candidatos Efetivos
1. João Francisco Marques Serra Pita Soares 2. Filipe Gorjão Clara Castro Charters de Azevedo 3. Mónica Pinto Ribeiro 4.Mariana de Lemos Quintão Correia Leitão 5.Flávio Miguel da Silva Barreira 6.Sofia Catarina Correia Pires 7. Alexandre Rodrigues Lopes Ferreira 8.Mariana Vieira de Almeida Nave 9. Carlos Filipe da Silva Portinha e Costa

 Candidatos Suplentes
1. Mário Marques da Costa Dias 2. Maria Teresa Pereira Gorjão Clara Charters de Azevedo  

L – LIVRE
Candidatos Efetivos
1. António Pedro Mendonça Vieira 2.Rute do Rosário Serôdio Simões 3. José Carlos Calado Bernardino 4. Maria Teresa Brites de Araújo 5. Miguel Tasso de Figueiredo Simões Marques 6. Sónia Margarida Ferreira dos Santos 7. Sandro Miguel Bento Dias dos Santos 8. Susana Maria Galamba Nunes da Silva 9.Luís Filipe Teixeira Domingos  

Candidatos Suplentes
1. Carla Sofia Lopes Carreira 2. Gonçalo Vasco Avelar da Silva  

MPT – Partido da Terra
Candidatos Efetivos
1. Vasco Rodrigues Gaião 2. Vânia Alexandre Campelos Trigo Mouzinho 3. Pascoal Duarte Oliveira 4. José Luis Amadeu Trigo Moutinho 5.Ilda de Sousa Soares Justino 6. António Júlio Rodrigues Gaião 7. Sandra Marques Gameiro 8.Tomás Gameiro de Oliveira 9. Maria de Lurdes Rodrigues Marques  Candidatos Suplentes
1. Ana Bela Batista Duarte Gaião 2. Iúri Medeiros Ventura  

NC – Nós, Cidadãos!
Candidatos Efetivos
1. Ana Cristina Barradas Carnaça 2. Mário Ferreira de Bastos 3.Eduardo Fernando Alves Costa 4.Ana Cristina da Silva Martins 5. Luis Carlos Pereira Bento 6. Nuno Miguel Alves Augusto 7. Sónia Cristina Batista Lopes 8.José Manuel Bértolo Figueiredo 9.José Manuel de Oliveira Simões  Candidatos Suplentes
1.Marisa Alexandra Tavares Balcão 2. Telma Luísa Gomes Pimentel da Costa  

PAN – PESSOAS-ANIMAIS-NATUREZA
Candidatos Efetivos
1. Pedro Miguel Tavares Machado 2. Ana Maria Mata e Castro 3. Sérgio Miguel Correia de Carvalho Simões 4. Ana Cecília do Nascimento Dinis Pereira 5. Paulo César Gomes de Oliveira 6. Tânia Filipa Mesquita Madeira 7. Vicente André Vilarinho Ribeiro Barata 8. Anabela Mendes Pombo 9. Rui Miguel Meira Isabel  

Candidatos Suplentes
1. Maria Fernanda Borges Ramos de Carvalho Simões 2. Manuel José Pereira Guedes 3. Maria de Fátima Robalo Pedro 4. Mónica Alexandra Ferreira da Silva Marques  

PCP-PEV – CDU – Coligação Democrática Unitária
Candidatos Efetivos
1. António Filipe Gaião Rodrigues 2. João Luiz Madeira Lopes 3. Júlia Maria Gonçalves Lopes de Amorim 4. Ivo Monteiro dos Santos 5. Sónia Isabel Campos da Silva Colaço 6. João Pedro Costa Arraiolos 7. Inês Filipa Agostinho dos Santos 8. Ana Cristina dos Santos Lopes Tomé 9. Hélio Manuel Faria Justino  

Candidatos Suplentes
1. Anabela de Jesus Ribeiro França Mota 2. Vitor Feliciano Pedro Pires 3. André Filipe Arraia Gomes 4. Gisela Maria Azevedo Trincão Matias 5. Ana Paula Navalho David Cruz  

PCTP/MRPP – Partido Comunista dos Trabalhadores Portugueses
Candidatos Efetivos
1. José Francisco Boia Nobre 2. Carmo Alexandre Correia Nunes 3. Isabel Maria Pina da Costa Dias 4. Eugénio Eusébio Coelho 5. António Vasco da Silva Dias 6. Bruna Sofia da Cruz dos Santos de Almeida e Silva 7. António Manuel Lopes 8. Mário de Oliveira Bouças 9. Irma Batista Serrador  Candidatos Suplentes
1. João Manuel Jorge Lopes 2. Ilda Domingos Vieira 3. José Fernando Dias Rodrigues 4. José de Jesus Gomes 5. Júlia Gomes Basílio  

PDR – Partido Democrático Republicano
Candidatos Efetivos
1. João Manuel Vaz Lopes 2. Artur dos Reis Nunes 3. Fabiana Luise Tuges Sacco 4. Sérgio Filipe Varandas Corista 5. Miguel André Rodrigues Pintado 6. Inês Pinheiro Neto 7. António José Santos Fronteira e Silva 8. Rita Corte-Real de Brito e Abreu 9. Edna Natacha Santos do Rego  

Candidatos Suplentes
1. Amadeu Simões Ré 2. Maria Margarida Cunha Dias Miguel Mendes Ferreira  

PNR – Partido Nacional Renovador
Candidatos Efetivos
1. Carlos Alberto Teles 2. Augusto José Alves Rocha Martins 3. Heloísa Pessoa Moreira dos Santos Carvalho Araújo 4. António Luís Nunes Pereira 5. Miquelina Maria Matias Reis 6. Fernando Carlos Maldonado Carvalho Araújo 7. João Maria Cabral da Costa Braga 8. Gisela Sofia de Oliveira Aquino 9. Rute Alexandra Ganhão Pinheiro  

Candidatos Suplentes
1. João Amândio Cação da Cruz 2. Luís Filipe Reis Silva 3. Ana Raquel da Costa Ferreira dos Santos  

PPD/PSD – Partido Social Democrata
Candidatos Efetivos
1. Isaura Maria Elias Crisóstomo Bernardino Morais 2. João Manuel Moura Rodrigues 3. Duarte Filipe Baptista de Matos Marques 4. Sónia Patrícia Silva Ferreira Quintino 5. Rui Miguel Garrido Conde Andrade Rufino 6. Célia Maria Nunes Azevedo Bonet 7. João Pedro Flor Diniz de Oliveira 8. Ana Lúcia Noivo Fernandes Cláudio 9. José António Proença Salvado  

Candidatos Suplentes
1. Cláudia Virgínia Viegas Fernandes Evangelho Soares Ferreira 2. Ricardo Alexandre Frade de Oliveira 3. Maria Teresa Santos Ramalho Nogueira Antunes 4. Silvina Maria Frias Fernandes 5. Nuno Manuel Pinto Dias  

PPM – Partido Popular Monárquico
Candidatos Efetivos
1. Luís Miguel Veiga Clara Arnaut Pombeiro 2. Carlos Alberto da Silva Vitorino 3. Ana Maria Brum da Silveira e Silva 4. Diana da Silva Loureiro 5. Norberto da Silva Goulart 6. Maria Olga Vargas Garcia 7. Dércio de Jesus Pereira Dutra 8. Sário Miguel Dias Garcia 9. Marília de Fátima Gomes Garcia  Candidatos Suplentes
1.Donny Silva 2.Maria do Ceu Brum da Silva  

PS – Partido Socialista
Candidatos Efetivos
1. Alexandra Ludomila Ribeiro Fernandes Leitão 2. António Ribeiro Gameiro 3. Maria do Céu de Oliveira Antunes Albuquerque 4. Hugo Miguel Carvalheiro dos Santos Costa 5. Manuel António dos Santos Afonso 6. Mara Lúcia Lagriminha Coelho 7. Francisco Fernandes Dinis 8. Mário André Balsa Gonçalves 9. Vera Alexandra da Costa Simões  

Candidatos Suplentes
1. Maria de La Salete da Conceição Marques Cera 2. Nuno Mário da Fonseca Oliveira Antão 3. Sara Catarina Marques Costa 4. Nuno Jorge Lino Mira 5. Maria da Luz Marques Lopes  

PTP – Partido Trabalhista Português
Candidatos Efetivos
1. Américo Matos Fernandes Costa 2. Dinis Freitas Gonçalves Baião 3. Maria Natália dos Santos Luís Paiva 4. Mariana Tatiana Abreu Ferraz 5. Celso Rafael Nóbrega de Sousa 6.Adelina Maria Comes 7. Mónica Micaela Gomes da Silva 8. José Gomes Serrão 9. Vanessa Raquel Gomes Silva

Candidatos Suplentes
1. Maria Dalila Rodrigues Freitas Nunes 2. Odília Maria Gomes Pereira  

PURP – Partido Unido dos Reformados e Pensionistas
Candidatos Efetivos
1. Evandre do Rosário Francisco 2. Maria do Céu Branco Pedro Dias 3. Maria de Lurdes Martins Camões 4. Salvador das Dores Camões 5.Fernando da Costa Serra 6. Olívia Maria Branco Dias 7. Maria Isabel Barbosa Raimundo da Graça 8. Fábio Micael Dias Triguinho 9. Isilda Maria Lacueva do Carmo

Candidatos Suplentes
1.Licínio Pires Nunes 2.Ana Rita Foguete da Silva Nunes  

R.I.R. – Reagir Incluir Reciclar
Candidatos Efetivos
1. Carlos Alberto Ralha de Oliveira 2. Inês Marques de Oliveira 3.João António Macena Coelho 4. Odete Maria Rodrigues Braga 5. António Manuel Ralha Lopes 6. Alexandra Patrícia Oliveira Leite 7. João Fernando Nascimento Oliveira 8. Sandra Cristina Godinho Ferreira 9. António Paulo Correia Moreira

Candidatos Suplentes
1. Ana Paula Ferreira Gonçalves 2. Justino de Sousa Pinto 3. Ana Cristina Ribalonga Águia

Deixe uma resposta

Your email address will not be published.

*