Festa dos Campeões em Almeirim distinguiu os melhores do atletismo do distrito

Em Desporto

Decorreu no passado sábado, no Salão Nobre da Câmara Municipal de Almeirim, a Festa dos Campeões 2019 da Associação de Atletismo de Santarém (AAS).
No encontro anual em que a Associação de Atletismo de Santarém reconhece atletas e dirigentes que durante a época elevaram a modalidade a um patamar superior, estiveram presentes Eduardo Goncalves, presidente da AAS, Jorge Vieira, presidente da Federação Portuguesa de Atletismo e Pedro Ribeiro, presidente da Câmara Municipal de Almeirim, entre outros.

Lista dos premiados

CAMPEÕES – 2019: Filipe Vitorino, CN Rio Maior ; André Jeronimo, SC Abrantes; Duarte Fernandes, CP Pontevel; Simão Alexandre, AEA Cartaxo; Francisco Cerveira, CN Rio Maior; Inês Mendes, CN Rio Maior;

Menções Honrosas (Representação Seleção Nacional): Ana Oliveira – GAF; Adriana Alves – GAF; Inês Henriques – CNRM; Gonçalo Muidine – A20Km; Gustavo Rodrigo – UFCT; Margarida Mota – UFCT;

Treinadores dos Campeões: Jorge Miguel, CNRM; Paulo Miguel, CNRM; Susana Estriga, SCA; Mario Silva CPP; Nuno Abade, AEAC; Direção Técnica UFC Tomar;

Juiz do Ano: Carlos Alberto Chagas Alves Severino;

Prémio Carreira: Paulo Constantino;

Classificação final do Super Clube: UFC Tomar 3212 pontos; AEA Cartaxo 2968 pontos; A20KM Almeirim 2419 pontos; GA Fátima 2270 pontos; CNR Maior 1438 pontos;

Classificação Circuito “Todos a correr”: Versão Curta – Seniores Fem. 1.º Inês Diogo, CB Abrantes; 1.ª Ana Rodrigues, CP Alcanena; 3.ª Ana Grácio, UFC Tomar; Veteranos Fem. 1.ª Paula Branco, UFC Tomar; 2.ª Carolina Felix, UFC Tomar; 3.ª Cristina Pedro, CB Abrantes; Seniores Masc. 1.º Pedro Venâncio, CDE Movimento; 2.º Micael Costa, CD Espite; 3.º André Sismeiro, CD Espite; Veteranos Masc. 1.º Marco Franco, CAF Zêzere; 2.º Luís Rufino, CDE Movimento; 3.º José Fonseca, UFC Tomar; Versão Longa – Veteranos Fem. 1.ª Marketa Martins, CB Abrantes; Seniores Masc. 1.º Ricardo Mordomo, CD Espite; 2.º Micael Costa, CD Espite; 3.º Dinis Santos. CD Espite; Veteranos Masc. 1.º Filipe Costa Individual; 2.º Luís Alexandre, ACRS Cita; 3.º Ricardo Ferreira, ACRS Cita.

Deixe uma resposta

Your email address will not be published.

*

Recentes de Desporto

Ir para Início