fbpx

Torres Novas – Já são conhecidos os nomeados para a Gala do Desporto 2020

Em Desporto

Já são conhecidos os nomeados para a Gala do Desporto, que decorrerá no dia 21 de fevereiro de 2020 no Teatro Virgínia, referentes ao ano de 2019.

A gala do desporto assinala o reconhecimento público do Município de Torres Novas a atletas, equipas, dirigentes desportivos, treinadores e outras pessoas que se tenham distinguido no Desporto concelhio, num passado recente ou ao longo de uma carreira, como praticantes de modalidades ou como promotores da atividade física e desportiva. Consubstanciando-se na atribuição de prémios e na realização de homenagens, a gala visa, essencialmente, festejar o desporto: as suas conquistas, as suas glórias, mas também o trabalho diário dos clubes e associações que tornam possível a um número vasto de pessoas, de todas as idades, a prática da atividade física e a busca de um modo de vida mais saudável.

Nomeados:

Atleta do ano

Femininos

Atletas com idades até 14 anos

  • Cristina Rodrigues (CDTN – Futebol)
  • Margarida Nicolau (CNTN – Natação)
  • Ana Sofia Neves (SFUM – Tiro com Arco)

Atletas com idades entre os 15 e os 18 anos

  • Iris Gonçalves (UDRZA – GAF)
  • Carolina Evaristo (UDRZA – Basquetebol)
  • Margarida Morais (CNTN – Natação)

Atletas com idades entre os 19 e os 35 anos

  • Madalena Almeida (CDTN – Triatlo)
  • Adriana Sousa (CDTN – Patinagem)
  • Ana Nair Dias (AD Fábio Santos)

Atletas com 36 ou mais anos

  • Catarina Neves (CNTN – Triatlo)
  • Tetyana Vakulyuk (CFDL Pedrogão)
  • Ann Fernandes (CTTN)       

Masculinos

Atletas com idades até 14 anos

  • João Nuno Batista (CNTN – Triatlo)
  • Axel Oliveira (AD Fábio Santos)     
  • Simão Rosa (CNTN – Natação)                

Atletas com idades entre os 15 e os 18 anos

  • José Pedro Vieira (CNTN – Triatlo)
  • Paulo Vakulyuk (CNTN – Natação)
  • Daniel Gomes (CTTN)        

Atletas com idades entre os 19 e os 35 anos        

  • Roberto Mota (CGTN)
  • Ricardo Batista (CNTN – Triatlo)
  • Ivan Bretes (CTTN)

Atletas com 36 ou mais anos

  • Marco Sousa (CNTN – Triatlo)
  • Sérgio Correia (UDRZA – Trail)
  • Rui Galrinho (CAR)

Atleta Revelação

  • Sérgio Sousa (CDTN – OAB)
  • Axel Oliveira (AD Fábio Santos)     
  • Simão Rosa (CNTN – Natação)

Equipa do Ano

  • CDTN OAB – Sub 14 Masculino
  • CNTN Triatlo – Absoluta Masculina          
  • SFUM – Tiro com Arco                  

Treinador do Ano

  • Francisco Rodrigues (CDTN – OAB)
  • Paulo Antunes (CNTN – Triatlo)
  • Nuno Ribeiro (CJTN)

Associação/Clube Desportivo do Ano

  • CDTN – OAB
  • CNTN
  • UDRZA         

Desporto Escolar – Atleta Feminino do Ano

  • Beatriz Casal (ESAG)

Desporto Escolar – Equipa do Ano

  • Artur Gonçalves – Equipa de Basquetebol 3×3 Juvenis Masculino
  • Gil Paes – Equipa de Corta Mato

Desporto para pessoas com deficiência – Atleta do Ano

  • Marco Branco (CRIT)

Dirigente do Ano

  • Grupo de Pais da Secção de Triatlo do CNTN                
  • João António (UDRZA)
  • João Paulo Gomes (CTTN)

Mérito Desportivo

  • Isabel Mendes (CDTN – OAB)
  • Ricardo Batista (CNTN – Triatlo)
  • Sérgio Correia (UDRZA – Trail)

Deixe uma resposta

Your email address will not be published.

*

Recentes de Desporto

Ir para Início