Ténis de Santarém com bons resultados no campeonato regional

Em Desporto

A equipa de Sub-12 do Clube de Ténis de Santarém recebeu no dia 7, a equipa do CITL para a 1.ª jornada do Campeonato Regional de Equipas Sub-12, conquistando a vitória com um resultado expressivo de 5 vitórias e zero derrotas. No domingo, dia 8, a equipa de Sub-12 deslocou-se ao Entroncamento para disputar nova jornada, conquistando mais uma vitória por 4-1. 
A Equipa de Sub-12 continua a realizar um excelente Campeonato Regional por equipas, somando duas vitórias em dois jogos.

Também nos dias 7 e 8 de março, decorreu no Clube Ténis de Pombal o Torneio Juvenil, torneio da ATLei dos escalões Sub14 e Sub18. Num total de 32 inscritos, o CTS contou com a participação dos atletas David e Xavier Carreira que alcançaram as meias-finais dos escalões Sub14 e Sub18.

No dia 8, encerrou-se a competição do Torneio Arco-Irís I Sub14/18 do Clube Escola Ténis Leiria (CETL), onde os irmãos Carreira também se encontravam em prova.
Xavier Carreira alcançou as meias finais do Quadro de Pares de Sub18, enquanto que o seu irmão David se sagrou campeão na prova de Pares Sub14 ao lado do atleta Guilherme Silva (CT Torres Novas).

Entre os dias 29 de Fevereiro e 8 de Março, disputou-se na Associação 20 km de Almeirim o Campeonato Regional 30 Anos ATLei dos escalões Veteranos +35 +45 e +55.

Em representação do Clube Ténis Santarém estiveram em prova os atletas António Arrais, Rui Miguel Silva, Paulo Cabaço (+55), Ricardo Maria e Élio Cunha (+45). Após uma longa mas excelente prova, o tenista Rui Miguel Silva sagrou-se vice-campeão Regional de Pares +55 ao lado de Carlos Pena (CT Torres Novas). 
Realizou-se também nos dias 7 e 8 de março a 2.ª Etapa do Circuito Social CTS 2020, contado com a participação de mais de 50 atletas para as modalidades de ténis juvenil, padel masculino e padel mistos.

Os vencedores da 2.ª Etapa foram os seguintes:

Ténis Juvenil, Bola Laranja:
1º Rosarinho Rodrigues
2º Mariana Paixão

Ténis Juvenil, Bola Verde:
1º Leandro Coelho
2º Maria do Carmo

Padel Masculinos (Quadro A)
1º Mauro Gonçalves / Miguel Calisto
2º Hugo Pedrosa / João Fernandes

Padel Masculinos (Quadro B)
1º Miguel Cruz / Armando Esteves
2º Pedro Vaz / António Jorge

Padel Mistos (Quadro A)
1º Catarina Hilário / Hernâni Franco
2º Vanda Fernandes / Hélder Clara

Padel Mistos (Quadro B)
1º Rosinda Lopes / Rodrigo Cunha
2º Inês Ferreira / Miguel Frazão


Deixar uma resposta

Recentes de Desporto

Ir para Início
%d bloggers like this: