fbpx

Atletismo – Campeonato regional sub-20 no Estádio Papa Francisco em Fátima

Em Desporto

Realizou-se mais um campeonato regional, desta vez no Estádio Papa Francisco em Fátima, para os Sub 20, com uma presença de atletas bastante razoável em função dos planos traçados e autorizados.

A jornada de sábado, com bastante calor, foi prejudicada nos aspetos técnicos pelo vento que se fez sentir. No domingo, apesar do calor, o vento deixou que toda a jornada fosse positiva.

            Os campeões sub 20 foram:

            400 M Masc.

            Duarte Fernandes                   CP Pontevel   51.06

            Altura Fem.

            Margarida Mota                     UFC Tomar    1.55

            400 M Fem.

            Sofia Rosado                          JD Almansor  60.55

            Martelo Masc.

            Rui Serrão                              A20Km Almeirim 43.61

            Dardo Fem.

            Filipa Afonso                         AEA Cartaxo  31.76

            1500 M Masc.

            André Silva                            GA Fátima     4 13.06

            1500 M Fem.

            Bárbara Dias                          CB Abrantes   5 46.55

            Peso Masc.

            Gonçalo Muidine                   A20Km Almeirim 13.69

            Comprimento Fem.

            Teresa Abade                         AEA Cartaxo  5.44

            2000 M Obst Masc.

            Guilherme Silva                     CB Abrantes   7 19.60

            100 M Masc.

            Rafael Cilheiro                      A20Km Almeirim 11.70

            100 M Fem.

            Ana Sofia Alves                     AEA Cartaxo  12.63

            Disco Fem.

            Mariana Marques                   SC Abrantes   28.05

            Triplo Masc.

            Luiz Silva                              AEA Cartaxo  12.94

            3000 M Marcha Fem.

            Inês Mendes                           CN Rio Maior 15 32.21

            3000 M Masc.

            André Silva                            GA Fátima     9 02.50

            Triplo Fem.

            Madalena Velez                     GA Fátima     10.73

            Martelo Fem.

            Rita Paciencia                        CDA Alpiarça 34.27

            400 M Barr Masc,

            Duarte Fernandes                   CP Pontevel   56.36

            400 M Barr Fem.

            Beatriz Guilherme                 UFC Tomar    73.59

            Comprimento Masc.

            Luiz Silva                              AEA Cartaxo  6.05

            200 M Masc.

            Gustavo Leitão                      GA Fátima     25.26

            Vara Fem.

            Carlota Gonçalves                 UFC Tomar    2.70

            200 M Fem.

            Sofia Rosado                          JD Almansor  26.46

            Disco Masc.

            Gonçalo Muidine                   A20Km Almeirim 36.30

            Peso Fem.

            Mariana Marques                   SC Abrantes   9.95

            110 M Barr. Masc.

            Gustavo Rodrigo                    UFC Tomar    15.03

            100 M Barr. Fem.

            Tatiana Gonçalves                 GA Fátima     17.12

            800 M Masc.

            Fred Constantino                   CLAC             2 03.31

            800 M Fem.

            Francisca Perna                      UFC Tomar    2 38.79

            Dardo Masc.

            Rafael Barros                         CP Pontevel   44.90

            Altura Masc.

            André Cotrim                         CLAC             1.81

No próximo fim de semana em Abrantes realizam-se os Campeonatos de Santarém 2020

                                                                                   Eduardo J. B. Gonçalves

1 Comment

Leave a Reply

Recentes de Desporto

Ir para Início
%d bloggers like this: