fbpx

Futebol – Almeirim, Fazendense, Santarém, Tomar e Fátima já conhecem os adversários na Taça de Portugal

Em Desporto

As equipas do distrito de Santarém já conhecem os adversários que lhes couberam no sorteio da primeira eliminatória da Taça de Portugal. Na Série E, o Fátima recebe o Oleiros, o Comércio e Industria Tomar recebe o Portomosense; Na Série F: o Fazendense recebe o 1.º Dezembro, o União de Almeirim desloca-se ao campo do União Torreense, e a União de Santarém desloca-se ao Lourinhanense..

A primeira eliminatória, com equipas do Campeonato de Portugal e dos distritais, disputa-se em 26 e 27 de setembro.

Programa da primeira eliminatória da Taça de Portugal:

– Série A:

Berço – Vilaverdense

Amares (D) – Vianense

Bragança – Os Limianos (D)

Caçadores Taipas (D) – Fafe

Maria Fonte – Montalegre

Cerveira – Brito

Águia Vimioso- Mirandela

– Série B:

Felgueiras 1932 – Desportivo das Aves

São Martinho – Pevidém

Porto Cruz (D) – Camacha

União da Madeira – Tirsense

Pedras Rubras – Amarante

Vila Real – Mondinense

Trofense – Vila Meã (D)

– Série C:

Coimbrões – Valadares Gaia

Gondomar – Mêda (D)

Santa Marta Penaguião (D) – Cinfães (D)

S. João Ver – Lusitânia Lourosa

União Paredes – Castro Daire

Câmara Lobos – Leça

Canelas 2010 – Foz (D)

– Série D:

Calvão (D) – Carapinheirense (D)

Lusitano Vildemoinhos – Águias Moradal (D)

Ferreira Aves (D) – Sanjoanense

Beira Mar – Oliveira Hospital

Aguiar Beira (D) – Vila Cortez Mondego

Ançã (D) – Tocha (D)

Anadia – Condeixa

– Série E:

Fátima – Oleiros

Sertanense – Benfica Castelo Branco

Portalegrense 1925 (D) – Marinhense

Comércio e Industria Tomar – Portomosense (D)

Crato (D) – União de Leiria

GRAP – Alqueidão Serra (D)

Alcains – Vitória Sernache

– Série F:

Ericeirense (D) – Loures

Fazendense (D) – 1.º Dezembro

Pêro Pinheiro – Praiense

Alverca – Guadalupe (D)

Lourinhanense – União de Santarém

Sacavenense – Sintrense

União Torreense – União Almeirim

– Série G:

Fabril Barreiro – Rabo Peixe

Real – Lusitânia Açores (D)

Ideal – Vale Formoso (D)

S. Roque (D) – Estrela da Amadora

Oriental Dragon – Fayal (D)

Barreirense (D) – Madalena (D)

Pinhalnovense – Atlético (D)

– Série H:

Olhanense – Lusitano Ginásio

Ferreiras (D) – Louletano

Moura – Culatrense (D)

Mineiro Aljustrelense – Praia Mil Fontes (D)

Lusitano Évora (D) – Moncarapachense

Vasco Gama (D) – Juventude Sport

Isentos: Esperança Lagos, Merelinense, Vitória Futebol, Ovarense (D), Águeda, Caldas, Mortágua, Fontinhas, Vidago, Olímpico Montijo SAD, Amora SAD, Vilar Perdizes (D), Monção (D), Estudantes Africanos Bragança (D), Rebordelo (D), Salgueiros, União Idanhense (D), Grupo União Sport, Espinho, Sesimbra (D) e Oriental Lisboa.

Leave a Reply

Recentes de Desporto

Ir para Início
%d bloggers like this: