fbpx

Gimno Clube de Santarém com campeões distritais nos Campeonatos de Trampolim Individual e Sincronizado

Em Desporto

Após seis meses de paragem forçada devido à pandemia e apenas com dois meses de treino, realizaram-se em Santo Estevão, Benavente, no passado sábado, 24 de outubro, os Campeonatos Distritais de Trampolim Individual e Trampolim Sincronizado, onde o GCS se fez representar com 11 ginastas.

Destaque para os 4 ginastas campeões distritais em individual e os dois pares em sincronizado e ainda para mais 2 pódios individuais e outros 2 em trampolim sincronizado e ainda um segundo lugar por equipas.

Uma prova de forma geral bem conseguida, onde os ginastas atingiram os objetivos a que se propunham, o que permitiu que todos tenham garantido o apuramento para os respetivos campeonatos nacionais de Divisão Base e 1ª Divisão que se realizarão no mês de novembro, em Sangalhos e Ponte de Lima respetivamente.

Ainda que a prova tenha decorrido rodeada de medidas de segurança, foi muito bom para os ginastas e importante para modalidade, por ser eminentemente técnica que este passo tenha sido dado, de formar a que gradualmente se possa ir regressando à normalidade.



CAMPEONATO DISTRITAL DE TRAMPOLIM INDIVIDUAL

Divisão Base

Iniciadas Femininas

Iris Simões – 2.ª Classificada*

Matilde Paveia – 4.ª Classificada*

Mª Rita Fradique – 5.ª Classificada*

Ema Silva – 14.ª Classificada

Vice Campeãs Distritais por Equipas

Juvenil Femininas

Beatriz Guedes – 7.ª Classificada

Júnior Femininas

Inês Baltazar – 3.ª Classificada*

Margarida Marçal – 6.ª Classificada

Júnior Masculino

André Botelho – 1.º Classificado – Campeão Distrital*

1.ª Divisão

Júnior Feminina

Ana Matilde Pereira – 1.ª Classificada – Campeã Distrital*

Júnior Masculino

Gabriel Homem  – 4.º Classificado

Elites

Júnior Feminina

Matilde Brilhante – 1.ª Classificada – Campeã Distrital*

CAMPEONATO DISTRITAL DE TRAMPOLIM SINCRONIZADO

Divisão Base

Iniciadas Femininas

Iris Simões/Matilde Paveia – 1.ªs Classificadas – Campeãs Distritais*

Mª Rita Fradique/Ema Silva – 3.ªs Classificadas*

Juniores Femininas

Beatriz Guedes/Margarida Marçal – 2.ªs Classificadas*

Juniores Masculinos

Gabriel Homem/André Botelho – 1.ºs Classificados – Campeões Distritais*

1.ª Divisão

Juniores Femininas

Matilde Brilhante/Ana Matilde Pereira – 1.ªs Classificadas – Campeãs Distritais*

(*) apurados para o campeonato nacional

Leave a Reply

Recentes de Desporto

Ir para Início
%d bloggers like this: