Tiro com arco do Ateneu Cartaxense sobe ao pódio no campeonato nacional

Em Desporto

A Academia de Tiro com Arco do Ateneu Artístico Cartaxense participou hoje, 10 de janeiro, na 6.ª prova do Campeonato Nacional de Sala da Federação Portuguesa de Tiro com Arco, organizada pelo Arco Clube das Caldas e que teve lugar no Centro de Exposições do Oeste ‘’EXPOESTE’’, Caldas da Raínha – Portugal.  

A Academia de Tiro com Arco do Ateneu Artístico Cartaxense teve mais uma prestação louvável dos seus arqueiros nesta fase do Campeonato Nacional de Tiro com Arco. A Academia esteve representada na Divisão Barebow, no escalão de Séniores Homens pelos arqueiros; Luis Rodrigues, que conquistou o 3.° Lugar e medalha de Bronze, o Luis Ferreira, ficou em 2.° lugar com a medalha de Prata e o Ângelo Lobo que conquistou o 1.° lugar e respetiva Medalha de Ouro.

A Academia conquistou assim pela segunda vez esta época desportiva, o 1.° lugar por Equipas Séniores Homens na Divisão Barebow.

Filipe Rodrigues

No escalão de Júniores Homens, esteve representado pelo jovem e estreante Filipe Rodrigues que conquistou o 1.° lugar e respetiva Medalha de Ouro, batendo também os Recordes Nacionais de Júniores na Divisão Barebow – 18m round (30arr. + 60arr.).
Na Divisão Recurvo Olímpico, a Academia esteve representada no escalão de Sénior Homem pelos arqueiros Daniel Horta, que se classificou no 16.° lugar Final, o João Rodrigues que se classificou no 15.° lugar Final, Emanuel Serrazina que se classificou no 13.° lugar final e João Barbosa, que se classificou no 12.° lugar final. A Academia conquistou o 2.° lugar por Equipas Séniores Homens na Divisão Recurvo.


Resultados OPEN de Qualificação
Barebow – Juniores Homens
1° Lugar – Filipe Rodrigues
Barebow – Seniores Homens
1° Lugar – Ângelo Lobo 2° Lugar – Luis Rodrigues 3° Lugar – Luis Ferreira
Recurvo Olímpico – Seniores Homens
12° Lugar – João Barbosa 13° Lugar – Emanuel Serrazina 15° Lugar – João Rodrigues 16° Lugar – Daniel Horta
Resultados FINAL ROUND – Finais
Barebow – Séniores Homens
1° Lugar – Angelo Lobo 2° Lugar – Luis Ferreira 3° Lugar – Luis Rodrigues
CLASSIFICAÇÃO FINAL
Recurvo Olímpico – Seniores Homens
12° Lugar – João Barbosa 13° Lugar – Emanuel Serrazina 15° Lugar – João Rodrigues 16° Lugar – Daniel Horta
Recurvo Olímpico – Equipas Seniores Homens
2° Lugar – João Barbosa, Emanuel Serrazina, João Rodrigues
Barebow – Juniores Homens
1° Lugar – Filipe Rodrigues
Barebow – Seniores Homens
1° Lugar – Ângelo Lobo 2° Lugar – Luis Ferreira 3° Lugar – Luis Rodrigues
Barebow – Equipas Seniores Homens
1° Lugar – Ângelo Lobo, Luis Rodrigues, Luis Ferreira

Leave a Reply