Quinta-feira, Fevereiro 22, 2024

Oferta

Receba o ebook Leituras Inextinguíveis Vol.II

InícioDesportoCampeonatos de Fundo - Náutica do Alhandra conquista pódios nacionais
banner-mes-da-enguia-salvaterra-de-magos

Campeonatos de Fundo – Náutica do Alhandra conquista pódios nacionais

A equipa da Secção Náutica do Alhandra Sporting Club sagrou-se campeã nacional em K2 e K4 Master masculino, no Campeonato Nacional de Fundo de Tripulações, que se realizou no passado fim-de-semana (2 e 3 de abril), em Melres.

Rui Pinheiro e Tiago Inácio foram os primeiros na categoria K2 Masters A, sendo que a mesma dupla, juntamente com os atletas Bruno Falcato e Henrique Cocheno, venceu igualmente a prova de K4 Masters, levando para casa duas medalhas de ouro.

Já a dupla Afonso Olival e Francisco Rodrigues alcançou o 5.º lugar em K2 Juniores masculino, enquanto Martim Rodrigues e Oleksandr Ostrovskyy cortaram a meta em 11.º lugar em K2 Infantil masculino.

O K4 Sénior masculino, constituído por Miguel Cabral, João Bértolo, Henrique Cerqueira e Fábio Cameira alcançou a 7.ª posição, enquanto a dupla Maria Belchior e Inês Ribeiro (K2 Seniores femininos) chegou em 12.º. Henrique Cerqueira e João Bértolo foram 15.º na categoria de K2 Seniores.

Na categoria de Cadetes, Gabriel Santos, Francisco Cardeira, Henrique Tavares e João Francisco chegaram em 13.º na prova de K4, enquanto em K2, as duplas Gabriel Santos e Francisco Cardeira e Henriques Tavares e Pedro Craveiro Martins foram, respetivamente, 27.º e 43.º.

Na tabela geral dos clubes, o ASC registou a 7.ª posição em Masters e a 17.ª nas restantes categorias.

Relativamente ao Campeonato Nacional de Fundo (individual) que se realizou no fim-de-semana de 26 e 27 de março, em Mirandela, no rio Tua, e que reuniu perto de um milhar de canoístas, os atletas alhandrenses registaram a 16.ª posição entre 49 clubes em competição, tendo ainda registado o 12.º lugar nas categorias de Masters.

Carlos Barros alcançou a medalha de prata em SUPC Absoluto masculino, Rui Pinheiro foi 6.º em K1 Master A, enquanto Bruno Falcato foi 10.º e Tiago Inácio 28.º. Afonso Olival cortou a meta em 7.º na categoria K1 Júnior masculino, enquanto Martim Rodrigues foi 10.º em K1 Infantil B masculino e Francisco Rodrigues 12.º em K1 Cadetes masculino.

Em K1 Sénior, Fábio Cameira chegou na 11.º posição, Henrique Cerqueira na 33.ª, João Bértolo na 41.ª e Miguel Cabral na 60.ª. Oleksandr Ostrovskyy, por seu turno, cortou a meta em 13.º em K1 infantil A.

Carolina Pereira foi 18.ª em K1 Infantil B; Inês Ribeiro 20.ª em K1 Júnior; Maria Belchior 34.ª em K1 Sénior; Francisco Câncio 33.º em K1 Iniciado B; e Gabriel Santos e Francisco Cardeira 24.º e 60.º em K1 Cadetes. Na categoria de Master B, Victor Félix registou a 25.ª posição e Luís Cabral foi 18.º em K1 Master SUPC.

Deixe o seu comentário

por favor, escreva o seu comentário
Por favor, escreva aqui o seu nome

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.

Também pode ler

Subscreva a newsletter

Receba as notícias do dia do jornal Mais Ribatejo diretamente na sua caixa de email.

Artigos recentes

Comentários recentes

pub
banner-união-freguesias-cidade-santarem