Quarta-feira, Junho 12, 2024
InícioDesportoJoão Vieira e Inês Henriques conquistam títulos nacionais de marcha 35 km
banner-complexo-aquático

João Vieira e Inês Henriques conquistam títulos nacionais de marcha 35 km

João Vieira, do Sporting, e Inês Henriques, do Clube de Natação de Rio Maior, sagraram-se hoje campeões nacionais de marcha na distância de 35 quilómetros, nos campeonatos disputados em Porto de Mós, no distrito de Leiria.

De regresso aos Nacionais após um ano de ausência, o marchador do Sporting voltou a impor-se sem dificuldade, somando o sétimo título nos 35 km com larga vantagem sobre a concorrência, que foi escassa – o heptacampeão queixou-se disso no final -, no retorno da competição ao percurso urbano da vila de Porto de Mós, após dois anos de deslocalização para a zona industrial devido à pandemia.

No segundo lugar ficou o húngaro Dávid Tokodi, que cortou a meta quase 25 minutos depois de Vieira. O terceiro degrau do pódio foi para Manuel Marques, do Jardim da Serra, e nenhum outro atleta terminou a prova dos 35 km nestes Nacionais.

Em femininos, Inês Henriques marchou em Porto de Mós para o quarto título nacional nos 35 km, o segundo consecutivo.

Vitória Oliveira, a competir como individual, ficou a cinco minutos da marchadora de Rio Maior, fechando o pódio Joana Pontes, do Leiria Marcha Atlética.

Nos 20 km para veteranos, João Vieira juntou mais um título ao seu longo currículo, enquanto nos femininos, a medalha foi para Ana Cabecinha, do Pechão, que, contudo, não concluiu os 35 km por prevenção, após se ressentir de dor num joelho.

Classificações:

Masculinos:

– 35 km:

Individual

1. João Vieira (Sporting), 02:36.32 horas

2. Dávid Tokodi (individual), 03:01.04.

3. Manuel Marques (Jardim da Serra), 03:05.51.

– Veteranos (20 Km):

1. João Vieira (Sporting), 01:29.49 horas

2. Manuel Marques (Jardim da Serra), 01:42.55.

3. Ricardo Santos (Solar dos Leões Almada), 01:45.58.

Femininos:

– 35 km

1. Inês Henriques (CN Rio Maior), 02:55.26 horas

2. Vitória Oliveira (individual), 03:00.29.

3. Joana Pontes (Leiria Marcha Atlética), 03:11.35.

– Veteranas (20 km):

1. Ana Cabecinha (Pechão), 01:40.06 horas

2. Sandra Silva (Atlético Clube Póvoa do Varzim), 01:51.17

3. Júlia Sousa (Escola Atletismo Trofa), 02:03.13.​​​​​​​

Deixe o seu comentário

por favor, escreva o seu comentário
Por favor, escreva aqui o seu nome

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.

Também pode ler

Subscreva a newsletter

Receba as notícias do dia do jornal Mais Ribatejo diretamente na sua caixa de email.

Artigos recentes

Comentários recentes

pub
banner-união-freguesias-cidade-santarem

Mais Ribatejo _ PopUp _ BolsaRecrutamentoULSETEJO 

banner fna24