banner-festival-internacional-cinema-Santarem
banner-festfado-chamusca
banner-fna-2023
Home Desporto Corta-Mato Escolar com a participação de 234 alunos na Escola EB 2/3...

Corta-Mato Escolar com a participação de 234 alunos na Escola EB 2/3 D. João ll

0
Corta Mato Escolar D. João II

Duzentos e trinta e quatro alunos da Escola EB 2/3 D. João ll e da Escola Secundária Sá da Bandeira participaram ontem, dia 25 de janeiro, no tradicional Corta-Mato Escolar, organizado pelo Agrupamento de Escolas Sá da Bandeira.

Durante toda a manhã, os alunos participarem nesta prova, de forma entusiasta, nos diferentes escalões: Infantis A Femininos e Masculinos, Infantis B Femininos e Masculinos e Iniciados Femininos e Masculinos.Corta Mato Escolar D. João II

O início da prova, integrada no Plano de Atividades do Grupo de Educação Física do Agrupamento, contou com a participação de João Teixeira Leite, Vice-Presidente do Município de Santarém.

João Teixeira Leite enalteceu a participação dos alunos e a organização desta Prova «que promove e fomenta a prática desportiva da comunidade escolar, desenvolve o gosto pelo desporto, particularmente pela prática do atletismo, para além de fomentar a prática regular de atividade física em geral, e da “corrida” em particular».

Corta Mato Escolar D. João II

As classificações foram distribuídas da seguinte forma:
Infantis A Femininos: 1.ºMatilde Cabana – 5D, 2.º Maria Canha -5D, 3.º Maria Biebernicht -5D; Infantis A Masculinos: 1.º Afonso Colaço – 5E, 2.º Bartolomeu Tovar – 5D, 3.º Henrique Henriques – 5D; Infantis B Femininos: 1.º Constança Carvalho – 7F, 2.º Francisca Caeiro – 7B, 3.º Maria Dias – 7F; Infantis B Masculinos: 1.º Dinis Marques – 7A, 2.º Leny Silva – 6A, 3.º Duarte Duarte – 6A; Iniciados Femininos: 1.º Leonor Carvalho – 8H, 2.º Maria Pereira – 8 H, 3.º Isabel Tovar – 9F; Iniciados Masculinos: 1.º Afonso Faia – 8A, 2.ºTiago Ribeiro – 8E, 3.º Vasco Martins – 9F; Juvenis Femininos: 1.º Lara Lopes – 10F, 2.º Mariana Soares – 10 l, 3.º Cláudia Garcia – 10 l ; Juvenis Masculinos: 1.º Rodrigo Ferreira – 11F, 2.º Rodrigo Ribeiro – TD2, 3.º João Canelas – 9G; Juniores Femininos – não houve participantes; Juniores Masculinos: 1.º Rafael Nogueira (único participante).

Os vencedores vão representar o Agrupamento no Corta-Mato Distrital, que vai decorrer no dia 16 de fevereiro, em Almeirim.

Receba a newsletter com as notícias do Ribatejo

Não enviamos spam! Leia a nossa política de privacidade para mais informações.

Verifique na sua caixa de correio ou na pasta de spam para confirmar a sua subscrição.

logo mais ribatejo

Não perca as nossas notícias

Subscreva a nossa newsletter e fique a par da informação regional que interessa

Não enviamos spam! Leia a nossa política de privacidade para mais informações.

Verifique na sua caixa de correio ou na pasta de spam para confirmar a sua subscrição.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.

Quantcast
Exit mobile version