Home Desporto

Atletas, clubes e dirigentes premiados na Gala do Desporto de Santarém (fotos)

0
A Gala do Desporto Santarém 2024 premiou, na passada sexta-feira, 12 de abril, os atletas, clubes, associações desportivas e dirigentes desportivos que mais se distinguiram na época de 2023.
Cerca de mil pessoas marcaram presença na edição deste ano da Gala do Desporto de Santarém onde reinou a juventude, a energia e a boa disposição com a apresentação de João Manzarra.
O presidente da Câmara, Ricardo Gonçalves, afirmou na abertura da cerimónia que “ano após ano, queremos aumentar os participantes nesta gala, sinal de conquistas para Santarém. Queremos que Santarém seja um dos Concelhos mais ativos do país.”
Este evento promovido pelo Município de Santarém e pela Viver Santarém, tem como objetivo principal distinguir todos aqueles atletas, clubes e associações desportivas do Concelho que vencem provas regionais, nacionais e internacionais nas respetivas modalidades e categorias.
A Gala foi animada pela Ginástica Acrobática da Associação Académica de Santarém e pelos Tocandar.

Veja aqui os premiados da Gala do Desporto

Rui Manhoso, vice-presidente da Federeação Portuguesa de Futebol e ilustre escalabitano, com o prémio Dedicação.

Marta Carvalho, na modalidade de esqui alpino, campeã nacional absoluta na modalidade de Slalom e vencedora da Taça de Portugal em Slalom Gigante.

O Agrupamento de Escolas D. Afonso Henriques – Desporto Escolar, campeão regional de Futsal – Infantis B – Feminino e Multiactividades ao Ar Livre Infantis B Misto.

O Agrupamento de Escolas de Sá da Bandeira– Desporto Escolar, Campeão Distrital de Badminton, Ténis de Mesa e Xadrez.

A Associação Desportiva da Aldeia da Ribeira – Ciclismo Enduro, vencedor da Taça de Portugal Enduro – Master 45.

O Centro de Convívio, Cultura e Desporto das Abitureiras – Trail Running, campeão nacional feminino.

O Centro de Cultura, Recreio e Desporto Moçarriense – futebol e motocross, através do atleta Ruben Ribeiro, campeão regional MX2 Ribatejo e na modalidade de JU-JITSU, com Ana Isabel Fernandes, campeã regional Luta SUB-21 63kg, Rita Fernandes, campeã regional SUB-12 -50KG – Duo Show, e ainda em Ju-Jitsu, 1.º lugar nacional Luta SUB-21 56KG e 2.º lugar nacional Luta SUB-21 63KG. O Moçarriense foi ainda Campeão Distrital de Seniores da 2.ª Divisão da AF Santarém.

O Hóquei Clube de Santarém – vencedor da Taça da Associação de Patinagem do Ribatejo de 2023 – “Taça do Ribatejo”.

O Clube de Ténis de Santarém – campeões regionais em múltiplas categorias.

A APPACDM Santarém – Atletismo obteve medalhas de Ouro, Prata e Bronze no Campeonato Nacional de Pista Coberta ANDDI & Campeonatos Nacionais Individuais ANDDI. Nas competições internacionais a APPACDM viu os seus atletas André Moura e Bruno Leitão conquistarem medalhas de Prata no Campeonato da Europa S.D. (Itália).

A Associação de Dança Desportiva de Tremês – modalidade de Dança Desportiva com João Costa e Sara Oliveira, campeões regionais adultos PRE Open Latinas e Open Latinas e Vice-Campeões Nacionais.

A Associação Phil’s Place – Campeões Regionais de Dança Desportiva – Múltiplas Categorias e Maria Constança Carvalho, vice-campeã WDC AL Open Word Championship Solo Under 19 Latin e Tiago Lobo e Ana Oliveira, 3.º lugar WDC AL European Championship Over 30 Latin.

A Associação Invited to Dance – campeões regionais de Dança Desportiva em Múltiplas Categorias e em competições internacionais Carolina Tonet internacional pela Selecção Nacional.

A New Star Dance – campeões regionais de Dança Desportiva em múltiplas categorias e com internacionalizações pela Selecção Nacional.

A Time4Satisfaction – Danças de Salão, Campeões Regionais em Múltiplas Categorias e com Vasco Brás e Alesia Coneac, campeões nacionais Juniores Intermédios Standard.

O Rugby Clube de Santarém –  tiro com arco e rugby, com Manuel Reis a conseguir a internacionalização pela Selecção Nacional Sub 18 no Campeonato da Europa.

O Grupo de Futebol dos Empregados do Comércio de Santarém “Os Caixeiros” – Teqall, Campeão Nacional de Clubes e nas competições internacionais, Leonor Pinho, medalha de Bronze na categoria Doubles Femininos no Europeu Sub 19.

A Viver Santarém – Campeões Regionais em múltiplas categorias na modalidade de Natação, e nas competições nacionais, Benedita Lagarinhos, campeã nacional 100 m Livres – Zonal Sul de Infantis.

O Clube de Canoagem Scalabitano – Campeão Regional de Canoagem em múltiplas categorias, nas competições nacionais títulos individuais nacionais e nas competições internacionais, Pedro Martim Figueiredo, internacionalização na ECA Campeonato da Europa de Juniores e Sub 23.

A Força Interior – Associação de Kempo Chinês de Santarém – Campeões Regionais em múltiplas categorias, títulos individuais nacionais e Rafael Santo, campeão da Europa – Kata 14/16 anos no European Kempo Champioships.

A Casa do Benfica de Santarém – campeã regional de Judo em múltiplas categorias e com Fernanda Tostes, 3.º lugar no Campeonato Nacional de Juvenis.

O Centro de karaté Amicale Santarém – com Inês Simões, campeã regional Centro|Sul Infantil a Juvenil e Madalena Santos, internacionalização pela Selecção Nacional.

O Santarém Basket Clube – Campeão Distrital nas categorias de Sub-12, Sub-14 e Sub-16. E nas competições internacionais Maria do Mar Caroço, internacional pela Selecção Nacional Sub 15 e Martim Silva, internacional pela Selecção Nacional Sub 15.

O Vitória Clube de Santarém – campeão Distrital e vencedor da Taça de Juvenis Masculinos Sub-17, Campeões Distritais de Juniores Masculinos Sub-19, Vencedores da Taça Distrital de Juniores Masculinos Sub-20, Vencedores da Taça Distrital de Seniores Femininos. Nas competições internacionais Maria Ferreira foi internacional pela Selecção Nacional Feminina Sub 15.

A Associação Académica de Santarém – Petanca Campeões Regionais em múltiplas categorias, e ttulos individuais nacionais. Na modalidade de Ginástica Acrobática, Campeões Regionais em múltiplas categorias. Nas competições nacionais Medalhas de Prata e Bronze no Campeonato Nacional. Na modalidade de futebol, Campeão Distrital da 1ª Divisão Sub-15 e Campeão Distrital Nível 1 e Nível 3 Sub-13.

O Gimno Clube de Santarém – Campeão Regional de Ginástica de Trampolins e múltiplos títulos nacionais.

 

sem comentários

Deixe o seu comentário

por favor, escreva o seu comentário
Por favor, escreva aqui o seu nome

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.

Fechar
Exit mobile version