Sábado, Junho 15, 2024
InícioDesportoDoze medalhas para a Viver Santarém no Campeonato Inter Distrital de Velocidade
banner-complexo-aquático

Doze medalhas para a Viver Santarém no Campeonato Inter Distrital de Velocidade

A participação dos nadadores da Viver Santarém Foi um sucesso no campeonato Inter Distrital de Velocidade, em Natação, que se realizou em Campo Maior no último sábado, dia 13 de abril.

Num campeonato dividido em duas sessões, os oito nadadores da Viver Santarém – quatro masculinos e quatro femininos – alcançaram 17 recordes pessoais, doze pódios, entre os quais sete medalhas de campeão interdistrital.

Durante o dia, competiram 137 nadadores (60 masculinos e 77 femininos), o que torna ainda mais relevantes os resultados obtidos pela equipa da Viver Santarém, liderada pelo treinador Renato Rodrigues e pelo delegado Rui Cabral.

Todos os oito atletas da Viver Santarém passaram às finais de todas as competições que disputaram, numa demonstração de competitividade acima da média.

A equipa da Viver Santarém foi constituída pelos nadadores Francisco Dias, Guilherme Conceição, João Pinto e José Cabral e as nadadoras Madalena Midões, Marta Bucha, Benedita Lagarinhos e Marta Nunes.

Veja aqui os resultados alcançados pela equipa da Viver Santarém:

50 m Livres – Infantis

Campeã Inter Regional – Benedita Lagarinhos

8º Lugar – Francisco Dias

 

50 m Livres – Absolutos

Campeã Inter Regional – Marta Nunes

7º Lugar – Marta Bucha

5º Lugar – João Pinto

 

50 m Costas – Infantis

Campeã Inter Regional – Benedita Lagarinhos

3º Lugar – Francisco Dias

 

50 m Costas – Absolutos

Campeão Inter Regional – José Cabral

4º Lugar – Marta Bucha

5º Lugar – Madalena Midões

4º Lugar – João Pinto

 

50 m Mariposa – Infantis

Campeã Inter Regional – Benedita Lagarinhos

5º Lugar – Guilherme Conceição

7º Lugar – Francisco Dias

 

50 m Mariposa – Absolutos

Campeã Inter Regional – Marta Nunes

Vice Campeã Inter Regional – Marta Bucha

Vice Campeão Inter Regional – José Cabral

 

50 m Bruços – Infantis

3º Lugar – Guilherme Conceição

 

50 m – Absolutos

3º Lugar – Marta Nunes

 

100 m Estilos – Infantis

6º Lugar – Guilherme Conceição

 

100 m Estilos – Absolutos

Campeão Inter Regional – José Cabral

4º Lugar – Madalena Midões

5º Lugar – João Pinto

 

4×50 Livres – Absolutos

3º lugar – Marta Nunes, Benedita Lagarinhos, Marta Bucha e Madalena Midões

Deixe o seu comentário

por favor, escreva o seu comentário
Por favor, escreva aqui o seu nome

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.

Também pode ler

Subscreva a newsletter

Receba as notícias do dia do jornal Mais Ribatejo diretamente na sua caixa de email.

Artigos recentes

Comentários recentes

pub
banner-união-freguesias-cidade-santarem

Mais Ribatejo _ PopUp _ BolsaRecrutamentoULSETEJO 

banner fna24