Domingo, Junho 16, 2024
InícioDesportoII Triatlo de Coruche - Pedrógão Triatlo vence 4ª Etapa do Campeonato...
banner-complexo-aquático

II Triatlo de Coruche – Pedrógão Triatlo vence 4ª Etapa do Campeonato Nacional Jovem

No dia 8 de junho realizou-se o II Triatlo de Coruche.  Vitória Coletiva entre 23 clubes (309 atletas), na 4.ª Etapa do Nacional Jovem de Triatlo (3.ª vitória em 4 etapas) e excelentes resultados de todas as nossas equipas, com destaque para a obtenção de dois primeiros lugares e de dois quartos lugares nos 4 escalões em competição entre as 103 equipas de estafetas presentes nesta etapa.

No mesmo dia, no período da tarde, o Pedrógão Triatlo participou pela primeira vez no Campeonato Nacional de Clubes em estafetas mistas, alcançando um magnífico 3.º lugar em Juvenis, através dos nossos jovens: Luiz Viriato Anjos, Leonor Gonçalves, Tomás Silva e Filipa Sousa.

Também o nosso atleta cadete Francisco Jogo em representação UDRZA, obteve a 1.ª posição no Campeonato Regional de Atletismo em pista na prova de 3000m.

Classificações do Campeonato de Jovens:

1.º Pedrogão Triatlo;

2.º Sport Lisboa e Benfica;

3.º Alhandra Sporting Club.

Seguem-se, as classificações das estafetas por escalões:

Agrupamento 1 Femininos:

 – 1ª Equipa G (Beatriz Pinto, Francisca Junqueiro e Leonor Jorge);

– 5ª Equipa H (Sara Chamiço, Beatriz Jorge e Beatriz Maia);

– 14ª Equipa I (Marta Pereira, Maria Neves e Matilde Bairrada).

Agrupamento 1 Masculinos:

 – 1º Equipa A (Moisés Lopes, Afonso Lopes e António Sousa);

– 6º Equipa B (Martim Pouseiro, Pedro Silva e Gabriel Siva);

– 11º Equipa C (João Moita, Francisco Canto e Tomás Vieira);

– 16º Equipa D (Tiago Vicente, Martim Viegas e Manuel Bairrada);

– 28º Equipa F (Diogo Maia, Pedro Gaveta e João Alfaiate).

Agrupamento 2 Femininos:

– 4ª Equipa j (Maria Leonor Gonçalves, Mª Filipa Sousa e Maria Santos);

-9ª Equipa K (Matilde Ferreira, Maria Sousa e Carlota Branco);

-15ª Equipa M (Mafalda Pereira, Camila Pereira e Íris Abreu);

– 17ª Equipa L (Leonor Santos, Lara Chamiço e Sofia Bargão);

– 20ª Equipa N (Francisca leal, Constança Campino e Ema Gomes).

 Agrupamento 2 Masculinos:

 – 4º Equipa O (Luís Viriato, Tomás Silva e Gabriel Silva);

– 16º Equipa P (Tomé Sentieiro, Tiago Barreto e Francisco Ferreira);

– 26º Equipa Q (Santiago Ruivo, Santiago Silva e Dinis Sentieiro);

– 29º Equipa R (Rodrigo Silva, Guilherme Violante e Gustavo Inácio).

Deixe o seu comentário

por favor, escreva o seu comentário
Por favor, escreva aqui o seu nome

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.

Também pode ler

Subscreva a newsletter

Receba as notícias do dia do jornal Mais Ribatejo diretamente na sua caixa de email.

Artigos recentes

Comentários recentes

pub
banner-união-freguesias-cidade-santarem

Mais Ribatejo _ PopUp _ BolsaRecrutamentoULSETEJO